广杰GOJEK:新区回复大港迎宾超市扰民严重

2019-10-28 11:58:43 大港热线
油烟净化器,油烟净化设备,油烟净化机

 发表人:陈女士

       提问时间:2019-10-22

      标题:大港迎宾超市严重侵犯公民利益无人能管?

       迎宾超市自今年8月8号开业以来对福源花园业主各种扰民,货车进小区卸货,噪音,环境,私自拆该房屋结构,小区居民各方投诉,只是解决了垃圾堆放问题,其他都没改进,8890被小区居民们不知打了多少次,110也不知道打了多少次,物业,居委会都找过,无人能管,更有些政府部门配合迎宾超市骗8890,回复说问题已经解决,今天,迎宾超市又私自拆掉小区的一个进口通道门禁杆,挂上了超市的牌子,报警都没有任何用,我们小区的居民投诉无门,天津市还有没有一个部门可以为我们伸张正义了?

油烟净化器,油烟净化设备,油烟净化机

油烟净化器,油烟净化设备,油烟净化机

       回复部门:滨海新区区委

       回复时间:2019-10-25

尊敬的网友:

       您好!您的留言我们已经收到。新区古林街回复: 市民您好,您反应的问题已收悉,古林执法大队高度重视,多次与超市负责人进行沟通,并提出相关要求。关于环境问题,该超市现现有6家餐饮行业经营,均安装了油烟净化设备,并提供了相关检测报告。为了减小对周边居民生活影响,该超市已对烟道加装了隔音棉,达到降低噪音的目的。为防止出现油烟污染问题。执法队员责成超市负责人及经营餐饮店主对油烟净化设备要进行定期清洗及维护,保证设备正常运行。关于拆改房屋结构问题,古林执法大队前通过调查取证,超市负责人明确表示该房屋为原始结构,不存在拆墙改门行为,只是将原有手动卷帘门更换为一个电动升降门。关于超市专用通道问题,执法大队达现场进行多次协调,关于拦车杆的设置和车辆出入问题,双方各执一词。执法大队本着消除影响,化解矛盾。多次与超市负责人协调沟通,现超市已将设置的专用拦车杆拆除,恢复原状。感谢您的关注与支持,祝您生活愉快!

       2019年10月25日