广杰GOJEK:烧烤油烟扰民,北碚区天生街道责令15天内整改,一个月了,效果在哪里?!

2019-11-05 15:29:16 阳光重庆

今年9月,姚先生向阳光重庆反映,北碚区天生街道云泉路一家名为“小叮咚”的烧烤店,油烟严重扰民:“一到晚上,不仅家里有油烟味,甚至半条街都是烟雾缭绕!”

姚先生说,经过业主们自发摸排,发现该烧烤店的油烟管道根本就没有接入小区烟道,而是直接用鼓风机,将油烟吹到了马路上:“这个烧烤店到底有没有办理环保、工商、消防手续?这样明目张胆违排,怎么就没人管?”

油烟净化器,油烟净化设备,油烟净化机
资料图/视觉中国,图文无关


经阳光重庆转办,9月30日,北碚区天生街道回复表示,经执法人员现场查看,发现该烧烤店确实存在油烟管道安装不规范的问题。对此,执法人员现场责令经营户15天内将油烟管道按规范接入商业烟道,逾期若未整改,将移交区生态环境局对其依法予以查处,经营户表示认可。

然而,10月31日,姚先生却向阳光重庆反馈表示,烧烤油烟扰民的问题至今仍未得到解决:“30号回复的,责令烧烤店15天内整改,但一个月过去了,还是老样子!难道街道的责令整改通知发了就不管了吗?到底有没有监督落实?”

目前,阳光重庆已将该问题再次进行转办,并列为跟踪办理件,对于最终处理结果,我们将继续关注,也请大家持续监督。

如果大家在生活中也遇到问题需要投诉、咨询,请点击本文左下角的“阅读原文”提交内容,我们将及时转至相关部门办理!