广杰GOJEK:【回音】桃园路住户反映夜市摊点油烟污染问题

2019-10-30 13:36:58 石泉发布

网友反映

石泉摊位小贩集中管理后油烟味太重,楼上的住户太难了。窗户直接不敢打开。

油烟净化器,油烟净化设备,油烟净化机

向下箭头分割线GIF动态
县创建办回复

网友:

您好!您反映的情况收悉。现回复如下:

一、基本情况

您反映的“桃园路菜市场内夜市摊点油烟污染”问题,通过现场调查核实,情况基本属实。10月21日,县创建办联合住建局、市场监管局、生态环境分局赴现场进行查看,桃园路夜市内共摆放小摊位21家,其中仅1户小摊位未安装油烟净化设备,少部分未规范使用油烟净化设备,导致市场内有油烟味。

二、处理情况

(一)对一户未安装油烟净化设备的经营者,下发限期整改通知书,责令其停业整顿。10月24日,经现场检查,未安装油烟净化设备的经营户已安装到位。

(二)加强管理,要求所有夜市经营户正常使用油烟净化设备,并定期清洗;城建监察大队夜市中队每日17点—22点在桃园市场蹲点管理,近期蹲点管理时间延长至23点;市场监管局、生态局加大了巡查力度,实时监管油烟净化设备使用情况。通过上述措施,目前市场油烟污染问题已大力缓解。

(三)下一步,我办将加大对市容市貌、环境卫生、油烟污染等乱象治理的频次和力度,努力为广大市民提供优美的居住生活环境。

附件:

1、限期整改违法行为通知书

2、现场整改图片


石泉县城市创建指挥部办公室

2019年10月25日


油烟净化器,油烟净化设备,油烟净化机

油烟净化器,油烟净化设备,油烟净化机